Связь с МВА-Диплом

Позвонить нам:

+7 (495) 669-83-69
Вход на сайт:
Восстановить пароль

Госдипломов MBA больше не будет

21.03.2012

Так уж получилось, что с 1 января 2012 года произошли изменения в программе дополнительного образования. Теперь Министерство образования и науки нашей страны контролировать и аккредитовать бизнес-школы не будет, а те в свою очередь, уже не смогут выдавать государственные дипломы MBA на заказ.


Как же такое случилось? В середине прошлого года были внесены некоторые поправки в закон «Об образовании», вследствие чего и была отменена аккредитация всех программ по переподготовке кадров и повышению квалификации. А к их числу как раз и относят программу MBA.


Но не стоит думать, что контроль над качеством образования будет полностью снят. Было принято решение о передаче полномочий по разработке стандартов MBA и будущей аккредитации бизнес-школ России профессиональным организациям. На данный момент не известно одной или нескольким.


Пока о статусе правопреемника Министерство образования и науки Российской Федерации по вопросам MBA заявила РАБО (Российская ассоциация бизнес-образования). Она уже объявила об создании Совета по аккредитации, чьей главной задачей будет оценка качества программ российских бизнес-школ и проверка их соответствия разрабатываемым стандартам.


Однако такое нововведение коснется не всех программ дополнительного образования в нашей стране. Три крупнейших университета России, а именно Московский и Санкт-Петербургский Государственные Университеты, а так же РАНХиГС, решили, что они сохранят за своими бизнес-школами возможность утверждать свои стандарты и ставить в дипломах выпускников гербовую печать.
 




Все новости