Связь с МВА-Диплом

Позвонить нам:

+7 (495) 669-83-69
Вход на сайт:
Восстановить пароль

Двухуровневая система является панацеей

09.06.2012

Ректор ИБДА АНХ, профессор С. П. Мясоедов выступает за повсеместное внедрение двухуровневой системы высшего образования, которая должна вывести отечественных выпускников на международный рынок труда. Он напомнил, что 65% молодых специалистов не работает по выбранной специальности.

Четыре года бакалаврата помогут студенту получить базовые знания, определиться с профессией, и безболезненно перепрофилироваться. Магистратура должна соответствовать потребностям сегодняшнего рынка и давать навыки самостоятельной работы.

Ко всеобщему сожалению, до сих пор преподавание в российской высшей школе ведется на патерналистских принципах. Преподаватели стараются загрузить в головы студентов определенный объем знаний, для чего они беспрерывно контролируют процесс усвоения материала при помощи отметок посещаемости лекций и семинаров. В зарубежных университетах подобные проверки не наблюдаются.

В Великобритании студентам бакалаврата каждую неделю предусмотрено только 6-8 аудиторных часов. Остальное время они посвящают самостоятельной работе над проектами на базе университета. Преподаватели готовы проконсультировать студентов по их личной просьбе.

Перестройка отечественной системы невозможна без внедрения идей мотивации и личностного роста среди студентов. Постоянная опека педагогов лишает молодежь инициативы и культивирует инфантилизм. Поэтому стоит пересмотреть основы преподавания в российской высшей школе.




Все новости