Связь с МВА-Диплом

Позвонить нам:

+7 (495) 669-83-69
Вход на сайт:
Восстановить пароль

Прогнозы развития MBA

18.07.2012

Круглый стол "Московского Комсомольца" на этот раз стал площадкой, на которой были озвучены мнения о состоянии МВА в России сегодня и перспективах его развития.

В качестве модератора встречи выступала Наталья Евтихиева, генеральный директор РАБО (Российской ассоциации бизнес - образования), декан Международной школы бизнеса.

Уже в самом начале беседы, при обсуждении места МВА в сегодняшней системе образования, мнения участников круглого стола разделились: если, по мнению Натальи Киреевой (заместителя декана Школы бизнеса INTEGRAL) и ряда других участников, в современном российском образовании МВА стала особым, третьим после бакалавриата и магистратуры, уровнем образования, то их оппоненты, (например, Василий Солодков, директор Банковского института Высшей школы экономики) считают МВА тем же магистром, только с несколько иными требованиями. Так же мнения разошлись по поводу возраста и минимально необходимого опыта, оптимальных для обучения по программе МВА.

Вторым вопросом, обсуждавшимся на круглом столе, стала оценка эффективности качества образования МВА. Здесь лейтмотивом беседы было отсутствие объективных показателей оценки и необходимость в создании универсального рейтинга МВА.

Что касается перспектив развития МВА, участники беседы говорили о нарастающей технологизации общества. Это, в свою очередь, вызывает необходимость введения дополнительных курсов, например, по математике. Кроме того, ряд программ МВА в условиях глобализации наверняка перейдет на английский язык. Кроме того, в ближайшей перспективе МВА-образование должно активнее шагнуть в регионы.




Все новости