Связь с МВА-Диплом

Позвонить нам:

+7 (495) 669-83-69
Вход на сайт:
Восстановить пароль

Поможет ли Вам коуч решить важные вопросы в работе?

04.12.2012
В связи с кризисом встает множество вопросов по подготовке кадров. Одним из таких методов является коучинг. Насколько же он эффективен?
 
Сейчас, при кардинально меняющейся ситуации на большинстве рынков, этот метод обучения становится особенно актуальным. Компании стараются сокращать затраты на корпоративное обучение, сохраняя при этом лучшие кадры и решая текущие и новые вопросы.
 
Коучинг помогает раскрыть скрытые возможности человека, помогают ему найти пути и решения разнообразных возникающих проблем. Это касается и самореализации человека на пути достижения карьеры, построения бизнеса и устройства личной жизни.
 
Руководитель должен уметь поставить цель и найти правильный путь ее решения. Этому можно научиться с помощью опытных и успешных наставников. К примеру наследников престола России и Европы с детства воспитывали ученые наставники.
 
По высказыванию Сократа, для достижения истины, которую знает каждый человек, достаточно лишь помочь ему в ее рождении.
 
Продолжительность программ по коучингу имеет тенденцию на снижение. Поэтому профессиональные коучи должны обладать большими навыками и знаниями и отвечать поставленным требованиям. Сейчас бизнес коучинг имеет два направления:
• персональный – наставничество в ведение переговоров, внутренней мотивации, решении конфликтных ситуаций, достижении карьеры;
• корпоративный – наставничество в работе команды по выработке решений на совещаниях, умение давать полномочия, повышать ответственность и инициативу в решении поставленных задач.
 
Как сообщается в журнале Fortune, самые успешные компании, 700 из 1000, строят культуру управления на базе коучинга.
 
Культура коучинга в крупные города России приходит с западными компаниями, приходящими на рынок и интернет, позволяющий осваивать новейшие инструменты в освоении коучинга.
 
По развитию коучинга и количеству профессионалов с сертификатами по коучингу, специалисты оценивают отставание России от пяти до пятнадцати лет по сравнению с европейскими и американскими странами.
 
Профессиональный коуч в личных встречах своими вопросами строит структуру беседы и приводит подшефного к необходимому результату.
 
В конфиденциальной беседе коуч оказывает помощь в поиске прояснения потребностей и целей, нахождении подходов и необходимых стратегий, устранении возникающих барьеров и реализации внутренних ресурсов.
 
В технологии ведения бесед все шире входит общение по телефону или скайпу, хотя первая встреча всегда проводится с глазу на глаз.
 
Сейчас запросы на коучинг в основном связываются с развитием карьеры и бизнеса, а вопросы психологии и привыкания к изменению ситуации отходят на второе место.
 
Более 98% клиентов коучинга, по исследованиям, которые провела Международная ассоциация коучинга, считают обоснованными инвестиции в коучинг.



Все новости