Связь с МВА-Диплом

Позвонить нам:

+7 (495) 669-83-69
Вход на сайт:
Восстановить пароль

Бизнес учебе не враг

15.02.2013

В прошлом месяце порталом Career.ru был проведен опрос на тему «создание собственного дела», в котором приняли участие более чем 2000 российских студентов. После подведения итогов опроса сотрудники портала опубликовали полученные данные, по которым можно сделать вывод, что бизнес-идеи чаще возникают у студентов четвертых курсов технических и инженерных специальностей. Наиболее популярным видом занятости стала продажа товаров и услуг.

Этим видом деятельности, с различным успехом, занималось 46% опрошенных студентов. Третья часть респондентов пытаются заработать на создании собственных сайтов. Эксперты утверждают, что эти виды подработки будут и далее активно развиваться. Такая тенденция связана с развитием компьютерных и мобильных технологий, а так же с общим развитием молодежи за счет различных семинаров и бизнес-тренингов. В группе менее популярных видах подработки оказались: написание курсовых и дипломных (7%), курьерские услуги (8%), ремонт техники (4%) и производство собственных товаров (2%).

Несмотря на то, что занятие предпринимательской деятельностью отнимает много времени, которое так необходимо для полноценных занятий в вузах, половина опрошенных студентов заявила, что одно другому не мешает, а пятая часть считает, что бизнес наоборот помогает в учебном процессе.
 
А вот после учебы 26% опрошенных бросали начатое дело из-за отсутствия времени и низких доходов, четверть респондентов не могли продолжить раскрутку собственного бизнеса из-за отсутствия денег (по мнению начинающих бизнесменов для начала собственного дела необходимо 100000 руб.) и лишь небольшой процент опрошенных продолжают дело, начатое в студенческие годы.



Все новости