Связь с МВА-Диплом

Позвонить нам:

+7 (495) 669-83-69
Вход на сайт:
Восстановить пароль

Новая пятилетняя программа столичного образования – очередное «освоение» бюджетных средств?

03.10.2011

Как следует из этой программы, необходимо будет освоить 1,5 трлн. рублей бюджетных средств. Программа рассчитана на 5 лет и своей целью ставит уравнение школ по качеству обучения, поднятие уровня высшего профессионального образования, и, наконец, обучение детей мигрантов русскому языку. Независимые эксперты считают, что данная программа непрозрачна и ее пункты вызывают множество вопросов.  Ее пункты будут внедряться с 2012 по 2016 годы и включают в себя подпрограммы, охватывающие все образовательные уровни, начиная с дошкольного и заканчивая высшим профессиональным образованием.

Что же обещают сделать чиновники? Прежде всего, сделать доступными детские сады. Ввести специальные программы по русскому языку для детей приезжих (в 2010 году их количество достигало  млн. человек). Для детей с ограниченными возможностями повысить комфорт обучения. Организовать не только физический комфорт, но и наладить систему дистанционного обучения.

Однако программа раскритикована общественным советом столицы. По его мнению, непонятно, каким образом будут решаться задачи – слишком поверхностное изложение приведет к неразберихе в осуществлении пунктов программы. Так же учителя вновь остались в стороне, а задачи программы не точны и местами вообще не понятны. Следовательно, коррупционные риски слишком велики.

 




Все новости