Связь с МВА-Диплом

Позвонить нам:

+7 (495) 669-83-69
Вход на сайт:
Восстановить пароль

Оценка международности бизнес-образования

02.09.2013

Известно, что одной из важнейших частей всей системы бизнес-образования является проведение исследований новых веяний, настроений и, конечно же ожиданий слушателей и студентов от их будущего образования. Не стал нарушать традицию исследований и Бизнес-университете МИРБИС, который организовал опрос среди своих учащихся и слушателей на тему “Подготовка международных менеджеров”. В целом в исследовании приняли участие более 70-ти % студентов и слушателей (свыше 1500 человек) Бизнес-университета.

Для проведения опроса участников разделили на 2-е равные группы, в одну из них вошли обучающиеся по программам второго высшего образования, MBA и Магистратуры, а во вторую группу включили учащихся мирбисовского Бакалавриата. И те и другие должны были, используя оценочные категории «очень важно», «важно» и «не важно» выразить свое отношение к международности обучающих программ МИРБИС. Среди всех 20-ти вопросов во время исследования особо стоит выделить два:

1) Является ли для Вас важным, чтобы, обучаясь в МИРБИС, Вы сформировали компетенции менеджера /руководителя как международного специалиста?

2) Является ли для Вас важным получение международного приложения Европейского Союза к гос. диплому МИРБИС?

Довольно интересным фактом после проведения изучения стало то, что наиболее стремящимися к международности являются члены второй группы опрашиваемых, т.е. учащиеся Бакалавриата. Процент последних, которые желают продолжать обучение за рубежом равен 79 %, а учится по международным программам обмена готовы 88%. У магистрантов и MBA-шников получать диплом на родине, не выезжая за границу хотят порядка 74%, данный факт легко объяснить тем, что в Магистратуре и MBA в основном обучаются уже работающие люди имеющие определенный статус по этому многие из них не хотят рисковать.

Стоит сказать, что задачей опроса было изучение взглядов студентов на систему подготовки специалистов бизнеса за рубежом, а конечной целью исследования будет последующая корректировка образовательной части.




Все новости